Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 04:07

Меню сайта
Категории раздела
Новости [184]
Расчет расстояний
Расчет расстояний на
www.lardi-trans.com
Город 1:
Город 2:
Город через:
Минимальное время
Минимальное расстояние
Использовать зарезервированные
маршруты для грузового транспорта
Не выезжать из страны
Исключить паромы
Стоимость топлива
Цены на бензин
Конвертер валют
Tegs

Каталог статей


Главная » Статьи » Новости » Новости

Законопроект об отмене техосмотра отправлен на доработку

Законопроект об отмене техосмотра (ТО), поданный лично президентом Украины Виктором Януковичем, уже прошел первое чтение и отправлен на дальнейшую доработку. За него проголосовали 253 народных избранника. Вместе с тем, ожидается, что ко второму чтению его сильно поменяют. Депутаты обеспокоены, что без обязательного ТО водители перестанут следить за техническим состоянием своих машин. Напомним, что законопроект предполагает полную отмену техосмотра для частых транспортных средств: легковых автомобилей, прицепов, мотоциклов, мопедов, мотоколясок.

Вместо техосмотра вводится так называемый обязательный технический контроль. Его должны проходить раз в 2 года все вышеперечисленные ТС, если они используются в коммерческих целях. Грузовые автомобили и автомобили такси – ежегодно, автобусы и ТС, перевозящие опасные грузы – 2 раза в год. Предлагается, что проведением технического контроля займутся исключительно сертифицированные станции диагностики, а вот ГАИ участвовать в этой процедуре не будет. Также запланировано ликвидировать талоны ТО, а свидетельством того, что транспортное средство допущено к эксплуатации на дорогах станет стикер "автогражданки" под лобовым стеклом.

В свою очередь страховые компании его не выдадут, если ТС не прошло обязательный техконтроль. Хотят также упразднить доверенности на право управления ТС и маршрутные, путевые листы. Законопроектом предлагается установить административную ответственность: за несвоевременное прохождение техконтроля – штраф от 340 грн до 425 грн., за выдачу документа о технической исправности ТС без проведения проверки – 1700 – 2040 гривен, за оформление полиса "автогражданки" без прохождения техконтроля автомобилей, которые должны его проходить, страховщика оштрафуют на 1700 – 2040 гривен.

Категория: Новости | Добавил: polimers (01.06.2011)
Просмотров: 417 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: