Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 13:38

Меню сайта
Категории раздела
Новости [184]
Расчет расстояний
Расчет расстояний на
www.lardi-trans.com
Город 1:
Город 2:
Город через:
Минимальное время
Минимальное расстояние
Использовать зарезервированные
маршруты для грузового транспорта
Не выезжать из страны
Исключить паромы
Стоимость топлива
Цены на бензин
Конвертер валют
Tegs

Каталог статей


Главная » Статьи » Новости » Новости

За что может остановить ГАИ

ГАИ официально сообщила о том, что ее сотрудникам запрещено останавливать транспортные средства без причин. Все основания для остановки строго выписаны 12-ю пунктами одного закона.

В начале года Президент Украины потребовал от МВД запретить безосновательные остановки транспортных средств и четко обозначить причины, по которым работник ГАИ вправе остановить ТС. Помимо этого, было решено устранить излишнее государственное регулирование в сфере автомобильных перевозок. Результатом стало принятие Закона Украины № 3565-17, известного многим автомобилистам по отмене техосмотра. В числе прочего данным документом внесены изменения в Закон "О милиции". Он был дополнен новым пунктом 21-1 статьи 11. Именно в нем четко задекларированы основания для остановки ТС сотрудниками милиции. Всего их — 12 (см. табл.).

Что изменилось?

Как сообщили нам в Управлении ГАИ, на самом деле существенно ничего не изменилось. Практически все эти основания существовали и ранее, но были прописаны в разных нормативных документах (законах Украины, внутриведомственных приказах и пр.). Теперь же их собрали воедино и внесли в один Закон — "О милиции". Из прежних причин убрали лишь одну — "движение ТС вызывает сомнение в способности водителя безопасно управлять им", поскольку это явно вытекало из субъективного мнения работника ГАИ и в некоторых случаях оказывалось действительно безосновательным.

Согласно пункту 21-1 статьи 11 Закона Украины "О милиции" инспектор ГАИ должен обязательно сообщить водителю о причине остановки транспортного средства и суть совершенного правонарушения.

В УГАИ также отметили, что остановка ТС для проверки его техсостояния при отсутствии явных признаков неисправности не допускается. Таковыми являются, например, не горящая в ночное время одна из фар, повышенная дымность выхлопа, не работающие в дождь дворники и т. п.

При наличии ориентировки на определенное ТС (находится в розыске, участвовало в преступлении, ДТП и т. п.) водителю сообщают, по какой причине его остановили. Инспектор ДПС не должен показывать ориентировку, так как она является внутренней оперативной информацией, предназначенной лишь для служебного пользования. Поэтому в случае сомнения в правдивости слов гаишника водитель имеет право позвонить по телефонам "горячей линии" ГАИ (указаны на патрульных ТС) и рассказать дежурному о случившемся. Если окажется, что подобной ориентировки нет, инспектора ждет служебное взыскание.

Причины остановки ТС *

1. Нарушение ПДД водителями

2. Отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не соответствует установленным требованиям, закреплен в не установленном для этого месте, закрыт другими предметами или загрязненн, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20-ти метров.

3. Наличие признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.

4. Наличие данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

5. Пребывание транспортного средства в розыске.

6. Наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью.

7. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть.

8. Необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции либо как свидетеля для оформления протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП.

9. Проведение целевых мероприятий (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство.

10. Выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами.

11. Если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения.

12. Нарушение определенного порядка установки и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Согласно п. 21-1 ст. 11 Закона Украины "О милиции".


Категория: Новости | Добавил: polimers (17.10.2011)
Просмотров: 1699 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: